Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Toscana

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1. 82893973 10219860485254833 8605297320650604544 o

    Domenica 23 Febbraio 2020 andrà in scena a Livorno il Duathlon MTB Omino di Ferro, prima tappa della Coppa Toscana e del Circuito Giovanile 2020.

    La gara inoltre assegnerà il Titolo Regionale Assoluto e di Categoria sia per Age Group che per le categorie Giovanili (da Esordienti a Junior).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Inviando Nome, Cognome, Numero di Tessera, codice società e 
    ricevuta bonifico alla mail iscrizionisport@gmail.com

    (bonifico intestato a Livorno Triathlon ASD--IBAN IT06X0637013900000010014372 ) SCADENZA ISCRIZIONI ORE 24.00 DEL 18 FEBBRAIO 2019. La Quota d’iscrizione è: Euro 8,00 per le categorie Giovanissimi, Youth A e Youth B; Euro 10,00 per gli Junior; Euro 20,00 per gli Age group. I pettorali per le società giovanili devono essere ritirati da un Tecnico.
    09:45/10:45 DISTRIBUZIONE PETTORALI E TESSERAMENTI GIORNALIERI
    10:30/11:30 APERTURA/CHIUSURA Z.C.
    11:40		SUPER SPRINT mtb FEMMINE
    12:20		SUPER SPRINT mtb MASCHI
    Partenza Campionato regionale giovanile Duathlon: 13:00 MINICUCCIOLI M / F 13:15 CUCCIOLI M/F 13:30 ESORDIENTI FEMMINE 13:45 ESORDIENTI MASCHI 14:00 RAGAZZI FEMMINE 14:20 RAGAZZI MASCHI 15:00 PREMIAZIONI
    L’ordine e gli orari di partenza sono indicativi e verranno comunicati definitivamente dopo
    la chiusura delle iscrizioni. La frazione Bike è interamente su sterrato/erba ed è quindi
    obbligatorio l'uso di ruote tassellate.

    Distanze per categoria Corsa+Bici+Corsa: MINICUCCIOLI 100m+250m+50m CUCCIOLI 200m+500m+100m ESORDIENTI 400m+1 km+200m RAGAZZI 800m+2 km+400m SUPER SPRINT 2,5km+6km MTB+1,25km




    LIVORNO TRIATHLON ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA (cod. aff. 1775)
    Tel.: 3385705255 
    Per maggiori informazioni consultare il calendario Ufficiale FITRI https://www.fitri.it/it/gare/calendario/gara/8398.html
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni CRTO

  2. coppa toscana immagine 

    Da oggi sono online i nuovi regolamenti per il circuito "Coppa Toscana 2020",il "Circuito Regionale Giovanile 2020"e il Calendario Regionale delle gare facenti parte dei circuiti deliberato dal Comitato Regionale Toscana in data 13 Febbraio 2020.

     

     

     

     

     

     

     

     

    REGOLAMENTI 2020

     

     

     

     

     

    CALENDARIO

     

     

     

     

     

    Invitiamo tutti a seguire il sito del Comitato Regionale Toscana e i relativi canali social per eventuali modifiche e/o variazioni.

    Ricordiamo inoltre che i documenti relativi ai regolamenti dei circuiti 2020 potranno essere consultati nella sezione Download -> Regolamenti

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni CRTO

  3. Logo FITRI Young 2

     

     

     

    Alle prove potranno partecipare tutti gli atleti regolarmente tesserati Fitri per il 2020 e le distanze per ogni categoria sono quelle definite dalle circolari giovanili.

     

     

     

     

     

     

     

     

    GROSSETO, 9 Febbraio 2020

     PSN NUOTO presso Piscina Comunale VIa Lago di Varano

    8:30 Ritrovo/Riscaldamento

     

    PSN CORSA presso Campo Scuola Bruno Zauli Via Atleti Azzurri d'Italia

    11:00 Ritrovo

     

     

     

     

     

     

    Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni CRTO

     

     

    83523530 1549613645193760 4994612799888949248 n

     

     

     

     

     

     

  4. locandina festa triathlon2019Ufficializzati i nominativi dei vincitori delle graduatorie Categoria, Società e Paratriathlon

     

     

     

    Con la chiusura del Circuito Giovanile e Coppa Toscana 2019 sono state stilate le classifiche finali Maschili, Femminili e Societarie.

    Si comunica inoltre che le svolgimento delle premiazioni dei Circuiti 2019 si terranno durante la Festa del Triathlon Toscana

    che si terrà Sabato 25 Gennaio presso il centro eventi LA VELA MARGHERITA HACK Via Magolo 32, 50053 Empoli (FI)

     

      

    Programma

    16:00 - Ritrovo

    16:45 - Inizio Premiazioni

    19:00 - Buffet

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Di seguito i vincitori delle varie classifiche a punti:

     

    CLASSIFICA SOCIETA’ AGE GROUP E PARATRIATHLON

    1^ classificata: Firenze Triathlon

    2^ classificata: Tri Evolution

    3^ classificata: Freestyle Triathlon

     

    CLASSIFICA SUPER COPPA

    1^ classificata: Firenze Triathlon

    2^ classificata: Tri Evolution

    3^ classificata:SBR3 

     

    Classifica Categorie Femminili:

    Categoria S1: Camilla Silvestri (Trievolution)

    Categoria S2: Emma Lucherini (SBR3);

    Categoria S3: Claudia Fusi (Firenze Triathlon);

    Categoria S4: Letizia Di Pietro (Trievolution)

    Categoria M1: Sara Bello (Versilia Sport)

    Categoria M2: Irene Bagnini (Esseci)

    Categoria M3: Cristina Andorlini (Firenze Triathlon)

    Categoria M4: Daniela Capecchi (Firenze Triathlon)

     

     

    Classifica Categorie Maschili:

    Categoria S1: Francesco Soldati (Firenze Triathlon)

    Categoria S2: Daniele Leonardi (Trievolution)

    Categoria S3: Giacomo Cesari (Firenze Triathlon)

    Categoria S4: Dario Del Bravo (Empoli Triathlon)

    Categoria M1: Alessio Lazzeri (Firenze Triathlon)

    Categoria M2: Filippo Lucchesi (Freestyle Triathlon)

    Categoria M3: Maurizio Piattoli (Meraviglie Triathlon)

    Categoria M4: Antonio La Malfa (Versilia Sport)

    Categoria M5: Stefano Tonini (Firenze Triathlon)

    Categoria M6: Paolo Bartolozzi (Versilia Sport)

    Categoria M7: Massimo Cecchi (Atomica Triathlon)

    Categoria M8: Vittorio Carnicelli (Pisa Triathlon);

     

     

    Classifica Categorie Paratriathlon Maschile:

    Categoria Paratriathlon: Miniati Andrea (Freestyle Triathlon)

     

     

     

    Le classifiche potranno inoltre essere visionate nella sezione Download -> Classifiche del sito del CRTO.

     

     

     

     

     

    Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni CRTO